Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 285

HU1775 - Castillo de Bovadilla, Jerónimo. Política para Corregidores, y Señores de Vasallos, en Tiempo de Paz, y de Guerra, y para Prelados en lo Espiritual, y Temporal entre Legos, Jueces de Comisión, Regidores, Abogados, y Otros Oficiales Públicos: y de las Jurisdicciones, Preeminencias, Residencias, y Salarios de Ellos: y de lo Tocante á las Ordenes, y Caballeros de Ellas. Madrid: En la Imprenta Real de la Gazeta, 1775.
4o. marquilla, 1 h. + 940 p. Primer tomo. Añadida y enmendada por el autor, los índices mejorados. Corregida de muchas faltas que había en las otras impresiones, y Expurgada según el Expurgatorio del año M.DC.XL. Sellos de antigua biblioteca. Pastas gastadas. Portada y página 31 sin punta inferior, afecta poco texto. Encuadernado en pergamino.
Palau: 48278.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote